Уточнение правил отпуска по сменному графику 2/2 согласно трудовому праву

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, с какого дня сменного графика 2/2,я должен писать заявление и уходить в отпуск. Со своего выходного или с рабочего дня. Нас принуждают считать первым днем отпуска-первый выходной, а не следующий за ними рабочий день. А КАК ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ?

Ответы на вопрос (1):

Артем! По трудовому праву продолжительность ежегодных отпусков работников исчисляется в календарных днях, поэтому Вы можете уйти в отпуск и в свой рабочий день и в выходной. Обычно на предприятии действует Положение об отпусках, в котором учитываются все спорные вопросы. Видимо там установлено правило, по которому Вы должны брать отпуск с первого выходного дня. Если такого положения нет, то Вы можете настаивать на отпуске в удобном для Вас порядке, согласно графику отпусков.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, обращайтесь в Трудовую инспекцию.

http://git77.rostrud.ru/