Можно ли требовать написание заявления на отпуск со своего выходного дня, когда работаю 2/2?

• г. Москва

Работаю 2/2 уходя в отпуск начальство требует писать заявление на отпуск не с рабочего дня а со своего выходного дня, объясняя это тем, что так принято в компании, я говорю им что я выходной зачем мне уходить в отпуск в свой выходной?!. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Датой начала отпуска должна быть дата , указанная в графике отпусков, но вполне возможно, что у Вас график без дат, а просто месяца. В этом случае, Вы должны быть уведомлены о начале отпуска за 2 недели