Вопрос об отвественности владельца ИП за отсутствие подписи механика в путевом листе и возможность выписки штрафа

• г. Краснодар

За отсутствие подписи механика в путевом листе составлен протокол на водителя а/м и впоследствии в ГИБДД выписана квитанция на сумму 30000 руб. Выписывается ли паралельно штраф на владельца ИП.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, ПУТЕВОГО ЛИСТА или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.31.1 КоАП РФ. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - тридцати тысяч рублей.

Вы уверены, что "квитанция" на штраф выписана на имя водителя?

Не квитанция, а постановление должно быть на руках, прежде чем бежать и платить что-то. Постановление ваше, видимо, незаконно, поскольку ИП - не юрлицо, как многие путают, и даже инспектора ГАИ. Не разберетесь - можете позвонить.