Как получить пенсию при диагнозе сахарный диабет и задержках в оформлении инвалидности?

• г. Казань

В сентябре поставили ребенку диагноз сахарный диабет. Уже 2 месяца оформляем инвалидность, справку до сих пор не получили, все слишком затянуто происходит в наших поликлиниках и центрах диагностики. Скажите пожалуйста, рассчитывать пенсию нам должны с момента получения справки МСЭ или с момента установления диагноза (т.е. с сентября)?

Ответы на вопрос (2):

С момента заключения МСЭ. Диагноз сам по себе не дает права на выплаты.