Соседи ставят сливной желоб над своим двором, направляющий дождевую воду на мой огород - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Я проживаю в частном домовладении, проживающие по соседству соседи построили над своим двором металический навес. Отливы для дождевой воды расположили на столбах обозначающих межу, между нашими дворами. Один конец сливного желоба они вывели на улицу, а другой, в огород (свой), но поаернули его в сторону моего огорода. Край сливного желоба находится на растоянии 1.5-2.0 метра от межи. Дождевая вода сливается в сторону моего огорода. Прошу, Вас,разьяснить правомерны ли такие действия моих соседий, со ссылками на статьи выше указанных кодексов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила,добрый ночи! В соответствии с Правилами землепользования и застройки

на территории муниципального образования город Краснодар

(с изменениями от 10 апреля 2008 г., 26 февраля, 24 сентября 2009 г.,

19 августа 2010 г.) в случае примыкания хозяйственных построек к жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки.

При возведении на земельном участке хозяйственных построек и строений и сооружений вспомогательного использования, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего участка, следует водосток с их крыш ориентировать на свой участок...

Желаю удачи