Соседский забор и навес - как оспорить и защитить свои права?

• г. Учкекен

От межи до моего дома полтора метра, сосед построил забор четыре метра в высоту и сварил навес с наклоном в мою сторону на столбах миже. Установил отливы, ну когда идет сильный дождь отливы не спровляются и вода летит на мой дом, а зимой при ветре весь снег уменя около дома. Как я могу это оспорить и законно ли он установил навес.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Гость.

Обращайтесь в администрацию города Учкекен, в прокуратуру города, в Роспотребнадзор через интернет приемную за получением ответа на Ваш вопрос.

Напишите претензию соседу на устранение его нарушений.

А Вы давали ем согласие на установку забора такой высоты, на установку навеса.

Вам необходимо подать жалобу в надзорный орган местного значения, однако снос построек возможен только по решению суда. Высоту забора вы можете оспорить на основании правовых законодательных актов (СНИП, ППЗ...) и только в отношении ВРИ вариантов разрешенного использования Ваших земельных участков, немаловажное значение в этом вопросе играет форма собственности на земельный участок, размер самого участка. В любом случае слив с крыши навеса или переустройство ската крыши сосед переоборудует в обязательном порядке.