Возможно ли отменить постановление о отказе в возбуждении дела по частному обвинению - роль прокурора и основания?

• г. Краснодар

Дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по частному обвинению. Может ли прокурор отменить данное постановление? Если да,то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если у вас действительно уголовное дело является делом частного обвинения, то дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Вам следует подать непосредственно в суд заявление о возбуждении уголовного дела.