Возможно ли отменить постановление о отказе в возбуждении дела по частному обвинению - роль прокурора и основания?

• г. Краснодар

Дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по частному обвинению. Может ли прокурор отменить данное постановление? Если да,то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если у вас действительно уголовное дело является делом частного обвинения, то дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Вам следует подать непосредственно в суд заявление о возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

В отношении меня дознавателем было возбуждено уголовное дело по ст. 119 К РФ!

Затем я узнал, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня было отменено прокурором.

Вопросы:

1. Какое постановление или решение должен принять дознаватель после вынесения постановления прокурора об отмене постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела?

На основании каких норм УПК РФ?

2.Обязан ли прокурор в вынесенном постановлении об отмене постановления в возбуждении уголовного дела указать что я имею право на реабилитацию и возмещение вреда? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ?

Или это должен сделать дознаватель? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ.

С уважением!

Валерий.

Подала заявление по ст. 157, дознователь отказал в возбуждении уголовного дела на основании телефонного разговора с ответчиком, который сказал, что в ближайшее время постарается оплатить задолжность, факт пятилетнего отсутствия оплаты алиментов, дознователю было недостаточно в возбуждении уголовного дела. Я написала жалобу прокурору об отказе в возбуждении уголовного дела, а прокурор вынес постановление в отказе на основании в связи с отсутствием состава преступления в действиях ответчика. Как заставить ответчика, который злостно уклоняется от алиментов с задолжностью в пять лет?

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

Может ли прокурор города отменить решение прокурора области, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела сразу засилил областной прокурор вообще без рассмотрения районной и городской прокуратуры?

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 119 часть 1 и возобновилось уголовное дело., которое было заведено в 2018 г. В постановлении ничего не указано конкретно, на основании чего он вынес такое постановление. Как обжаловать действия прокурора и куда направить жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Потом следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на это другую причину, например о неправомерном отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Прокурор вынес постановление об отмене постановления дознавателя о возбуждении уголовного дела "задним" числом.

Какое наказание он будет нести за это? Уголовное или административное? Если уголовное то по какой статье УК РФ?

С уважением!

Валерий.

Может ли прокурор прекратить уголовное дело? (уголовное преследование)? Может ли отменить прокурор постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенное следователем следственного комитета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение