Как доказать выплату заработной платы бывшему гражданскому мужу при отсутствии расписки - опасность уголовного дела для ИП?
597₽ VIP

• г. Салехард

Я-ИП. Бывшего гражданского мужа оформляла на работу, чтоб получить ему гражданство, так как собиралась с ним жить. В ведомостях не расписывался, я и не требовала, потому что проживали вместе, жил полностью за мой счет, ДА И НАЛИЧНЫХ ДНЕГ ПОЛУЧАЛ намного больше начисленной зарплаты. Других доходов у него не было. После раставания он подал иск на заработную плату за четыре года. Как можно доказать, что заработная плата ему выплачивалась. Есть китанции о переводе денег с моей карточки на его в течении трех лет на сумму 570 000, но только не как зарплата, что гораздо превышает сумму зарплат за последний год с учетом срока давности. Была куплена квартира и машина на сумму 3000000 руб. на его имя. может ли это являться доказательством того, что он получал зарплату, если учесть, что проживали вместе? Налоги выплачивались, справки о доходах в УФМС он носил исправно, в пенсионный фонд тоже все отчислялось. Если суд обяжет меня выплатить ему зарплату за год, могут ли завести уголовное дело на меня?

Ответы на вопрос (10):

Перечисление денег с карты на карту - это не зарплата, но если перечисляли за период, за который он требует зарплату, то Вы вправе подать встречный иск о взыскании перечисленных ему сумм как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) по его иску о взыскании зарплаты. Квартира: доказательства его дохода, т.е. получения средств из непонятных источников. Если как он утверждает, денег от Вас он не получал, то на какие средства купил квартиру?! Вы доказываете факт приобретения им квартиры, а он вынужден будет доказывать, за счет каких доходов это сделал, если не получал зарплату от Вас, не имея другого источника дохода. Оснований для заведения уголовного дела нет, т.к. нет состава преступления (ст.24 УПК РФ).

Здравствуйте, возможно что истец и докажет что трудовой договор фактически имел место. А вот доказательств заработной платы суду он вряд ли предоставит, укажите в суде, что установили минимальную заработную плату, ниже которой платить уже не имеете право ст. 133 ТК РФ.

Здравствуйте, если у вас хотя бы имеется от работника-сожителя заявление о перечислении зарплаты на ЛИЧНУЮ его карту, то в силу статьи 136 Трудового Кодекса можно признать выплату заработной платы «Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.» Если такого заявления нет, то все шансы проиграть суд. Так как расчётных ведомостей у вас нет, которые бы подтверждали получение работником заработной платы под его роспись.

Вы же спрашивали уже. Не сможете доказать. Могут завести уголовное дело. Справки есть, налоги уплачивались. У него все доказательства его правоты есть (ст. 55-56 ГПК РФ)

Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет. С гражданского мужа имеет право взыскать неосновательное обогащение в размере расходов на покупку имущества (ст. 1102 ГК РФ).

Рамзия, Вам необходимо доказывать те обстоятельства на которые вы ссылаетесь согласно ст. 56 ГК РФ, если имеются перечисления денежных средств, предоставляйте выписки. В ином случае Вы имеете право взыскать с него данные денежные средства как неосновательное обогащения согласно ст. 1102 ГК.

Добрый вечер Рамзия.

Дозволенные способы выплаты зарплаты

Трудовой договор может предусмотреть любой способ передачи работнику заработанного им вознаграждения за труд. Среди разрешенных законом методов выдачи з/п лидируют следующие:

из кассы под подпись в ведомости с помощью налички;

безналичный расчет (по письменному заявлению работника, приложенного к трудовому договору);

на карточный счет (по согласованию сторон);

в натуральной форме (не более пятой части от суммы зарплаты);

почтовым переводом (также оформляется согласованием).

Поэтому у вас есть все шансы оспорить иск.

Берегите себя.

Ответ отключен модератором