Вопросы по ДТП - рассмотрение дела по месту жительства и выставление счета

• г. Самара

Я виновник ДТП. И я и пострадавший трезвы и травм никаких не получили. Оформили европротокол с вызовом страхового агента. ДТП произошло в Дмитровграде, Ульяновской обл. Позвонила секретарь суда, сказала, что направляют мне письмо с вызовом в суд Дмитровграда, я живу в Самарской обл. за 300 км. от места ДТП. Секретарь сказала, что страх. Компания выставила счёт в 20 тыс. руб. и дело будет рассматриваться в суде. Вопросы: 1.могут ли рассмотреть данное дело по месту моего жительства. 2.Почему мне выставляют счет, если это моё единственное ДТП за всю историю страхования в РФ? Я как виновник поменял только передний гос.№ и всё! Я въехал в переднее правое крыло ВАЗовской 14-й далеко не новой. Был знак "уступи дорогу", я его не видел.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Иски рассматриваются по месту жительства ответчика, поэтому направляйте мотивированное ходатайство о переносе дела... В связи с чем иск непонятно, нужно ознакамливаться с иском. Вы сдали документы в страховую в течении 5 дней?