Скажите пожалуйста имею ли я право, как пенсионер, взять две недели без содержания по своему усмотрению, когда мне нужно?

• г. Омск

Скажите пожалуйста имею ли я право, как пенсионер, взять две недели без содержания по своему усмотрению, когда мне нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина!

Имеете, это предусмотрено ст. 128 Трудового кодекса РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Значит на усмотрение работодателя? И мне могут отказать в этом отпуске, ссылаясь что летние месяца и предоставить не могут... или же не может отказать работодатель? Мне нужно точнее понять ответ... кто имеет преимущество, работник или работодатель?

Здравствуйте. Не понятно, что вас смущает. В указанной статье более чем понятно об этом говорится. Никакого соглашения не нужно. Смотрите то, что касается конкретно вашей ситуации. Согласно ТК РФ Статья 128. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;