В каких случаях может взять две недели без содержания работающий пенсионер.

• г. Мурманск

В каких случаях может взять две недели без содержания работающий пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В силу ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.