Какое наказание за то, что я облил соседу дверь краской?

• г. Иваново

Какое наказание за то, что я облил соседу дверь краской?

Ответы на вопрос (2):

Если Вашими действиями испорчена дверь, стоимость которой не превышает 5000 рублей, наступает административная ответственность.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

С 03.07.3016 года в УК РФ и другое федеральное законодательство были внесены важные изменения, согласно которым минимально возможный ущерб по ст. 167 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества) должен быть не менее 5000 рублей (до этого размер составлял 2500 рублей). Кроме этого, ущерб должен быть для потерпевшего значительным.

Определение стоимости ущерба – компетенция оценочной экспертизы, которая назначается в рамках предварительного следствия.

Здравствуйте, зависит от суммы причиненного ущерба и умысла, если докажут умышленное причинение ущерба, то будет рассматриваться в связи с незначительностью ущерба по ст. 7.17 КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества. Но если сделает оценочную экспертизу и ущерб будет выше 5 000 рублей, то могут привлечь по ст. 167 УК Уничтожение или повреждение чужого имущества.