Можно отказаться от показаний которые были получены под давление правоохранительных органов.

• г. Сыктывкар

Можно отказаться от показаний которые были получены под давление правахранительных органов.

Ответы на вопрос (4):

Если допрашивали как подозреваемого, то можно. Согласно действующего законодательства можно защищаться всеми разрешенными способами, в том числе и дачей различных показаний. Однако. Если хотите отказаться от показаний ссылаясь на давление, Вам необходимо его доказать.

Уважаемая Татьяна г. Сыктывкар!

По данному факту рекомендую вам обратиться в Прокуратуру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.11.2018 г.

Можно, но это малоэффективный способ, если показания давались в присутствии защитника. И такое давление нужно как-то обосновывать.

Здравствуйте Татьяна,

это все зависит в каком Вы статусе давали показания. Во-первых - если это было объяснение, то оно юридической силы не имеет, можете при допросе Вас уже указывать ту информацию, которая является в действительности, отличную от показаний в объяснении; во-вторых: если Вы являетесь подозреваемой и ранее в протоколе допроса подозреваемого Вы говорили одно, то изменить свои показания Вы можете в любое время - Вам ничем это грозить не будет, так как это линия Вашей защиты; в-третьих: если Вас допрашивали в качестве свидетеля или потерпевшего, и Вы в настоящее время хотите кардинально поменять показания, то Вам это может грозить уголовной ответственностью по ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний), если Вы не докажите, что действительно дали данные показания под давлением сотрудников правоохранительных органов, что очень сложно.

С Уважением!