Человек взял в долг без расписки что можно сделать в такой ситуации?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Михаил!

Возможно есть свидетели у Вас? Либо какая-то смс переписка?

Здравствуйте Михаил,

доказательством могут случить показания свидетелей, движение денежных средств по счету, если переводились денежные средства на карту.

С Уважением!

Если факт передачи денег не был зафиксирован и задокументирован третьей стороной, взыскание долга превращается в настоящую проблему. Крайне сложно доказать, когда кому и сколько ты одолжил, если доказательств нет. Однако правозащитники утверждают, что законодательство способно поддержать, а также создать все условия, чтобы долг был возвращен. Существуют три основных метода взыскания долга, которые имеют законные основания. Среди них: заявление в полицию о факте мошенничества; судебное разбирательство; мировое соглашение.

Если сумма серьезная, а заемщик ведет себя по-хамски, категорически отказываясь возвращать деньги, полученные в займ, можно пропустить предыдущий пункт, отправляясь прямиком в суд. Судебное заявление желательно подкрепить любыми доказательствами, среди которых можно использовать: Аудио и видео записи разговоров, в которых сам заемщик не отрицает тот факт, что он должен деньги, а также какую именно сумму. Записи с диктофонов, которые подтверждают тот факт, что заемщик не желает возвращать долг, а также причина этого. Переписки в сети интернет, а также смс-сообщения в телефоне. Чем больше доказательств собрано, тем быстрее будет продвигаться дело о взыскании долга. Не лишними будут и факты о том, что заемщик вполне способен вернуть долг. Это могут быть доказательства в виде справки с места работы о заработной плате за последние 3 месяца, а также фото покупок, сделанных во время заема.