Как удалить запись о прекращении дела без права на реабилитацию из базы ИЦ - судебный путь

• г. Грозный

Был суд вину признал дело было закрыто по премирению сторон обвинительного приговора небыло. По ст 86 ук рф судимостью не считается) но в базе иц храниться запись что было дело и прекращено без права на реабелетацию. Не могу устроиться в полицию могу ли я через суд требовать чтоб отчистили мою карту в иц?

Ответы на вопрос (2):

В суд обращаться с таким требованием бесполезно, сведения о привлечении к уголовной ответственности из ИЦ не уберут.

Ранее Вы совершили преступление, по результатам расследования которого суд прекратил уголовное преследование в отношении Вас по нереабилитирующим основаниям. Да, судимости нет, но теперь по базам данных Вы всю свою оставшуюся жизнь будете проходить как лицо ранее привлекавшееся к уголовному преследованию.

По этой причине, даже если Вы обратитесь в суд, из учетных документов данные сведения не будут убраны ни в коем случае.

Поэтому нет никакой целесообразности обращать куда-либо для принятия решений о ликвидации подобной записи из справки о судимости.