Штраф или наказание для сотрудника магазина за продажу сигарет несовершеннолетнему

• г. Тула

Знакомая работает в магазине. Пробила сигареты несовершеннолетней. Какой штраф или наказание предусмотрено для данного сотрудника магазина?

Ответы на вопрос (3):

Статья 20 ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан» от 23.02.2013 года четко оговаривает запрет на реализацию табачных изделий тем, кому не исполнилось полных 18 лет.

Продавец любого магазина или ларька, сомневаясь в возрасте покупателя, должен запросить у него документ, удостоверяющий личность. Перечень документов, дающих возможность определить возраст покупателя, утвержден приказом Минздрава РФ №215 н от 12.05.2014 года. Гражданство покупателя никакой роли не играет.

Если покупатель отказывается предоставить документ или у продавца остаются сомнения относительно его возраста, в продаже табачной продукции должно быть отказано. В противном случае последуют предусмотренные законом санкции: штраф по закону о продаже сигарет несовершеннолетним в 2017 году будет наложен:

на физических лиц – три-пять тысяч рублей;

на должностных лиц – 30-50 тысяч рублей;

на юридических лиц – 100-150 тысяч рублей.

За продажу сигарет несовершеннолетнему предусмотрен штраф для физ. лица в размере от 3000-5000 рублей.

Здравствуйте, данное правонарушение регламентируется ст. 20 ФЗ "ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ

ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА"

Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Штрафные санкции следующие:

Частному лицу придется проститься с 3 000–5 000 рублей.

Лица при исполнении (должностные): 30 000–50 000 рублей.

Для организаций (юридические лица) планка ответственности возрастает до 100 000–150 000 рублей.