Я выиграл суд у пенсионного фонда. Они обязаны компенсировать мне оплату адвоката и судебные расходы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Да,все расходы на представителя возмещаются проигравшей стороной.

Такая обязанность автоматически не возникает. Надо в суд заявление подать, приложить доказательства расходов, в судебном заседании поддержать заявление, доказать расходы. Только тогда суд вынесет определение о взыскании с ПФР. Многие суды, особенно в Москве, очень неохотно взыскивают с ПФР. Могут быть проблемы. Лучше, если адвокат займется этим.