«Судебный иск о принятии доли квартиры после смерти мамы - как защитить свои права?»

• г. Волгодонск

У меня такая проблема! В 1983 году нам дали квартиру. В 1993 году квартира была приватизирована на мою маму, ее бабушку-Марию и меня. Жили совместно. После смерти б.Марии в 1996 г. мы с мамой остались жить в квартире, мама самостоятельно несла расходы, т.е. фактически приняла наследство от ее бабушки. Приходили налоги мне и маме на оплату по 1\2 доли квартиры. Но в апреле месяце этого года мама умерла. Теперь мать мамы (моя бабушка-Валентина) подала иск в суд о фактическом принятии ею 1\3 доли квартиры (якобы она, как дочь Марии фактически приняла наследство моей пробабушки), хотя всегда жила отдельно и никаких вещей б.Марии после смерти не забирала, в наследство не вступала (хоть и свидетельствует иное). К тому же, сразу после смерти моей мамы, Валентина обратилась к нотариусу, претендуя еще и на долю моей мамы. Мы жили с мамой сами, никто нам никогда не помогал, и теперь после смерти мамы бабушка хочет отобрать у меня жилье, либо оставить мне совсем небольшую часть (а я осталась одна с 5 летним ребенком). Документы на квартиру (кроме договора о приватизации) я найти не могу. Я не знаю должна ли была мама получать свидетельства о праве собственности, а если она не получала? Считается ли доля б.Марии выморочной, если до и после ее смерти мы с мамой жили в этой квартире? Прошу Вас подскажите, как мне действовать, И если до истечения 6 месяцев после смерти моей мамы в нотариальную контору обратились наследники (мои бабушка и сестра (по маме), а я об этих сроках не знала. Но я сама организовывала похороны мамы и все время (по сей день) самостоятельно несу расходы по содержанию жилья. К тому же, я и мой ребенок прописаны в квартире. Получается я обязана все оплачивать, а родственники получат жилье..? Прошу Вас, помогите советом! Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.