Необходимость в справке от авиакомпании задерживает принятие авансового отчета работодателем

• г. Биробиджан

В этом году использовали право бесплатного проезда к месту отпуска. По возвращению и при составлении авансового отчета работодателю оказалось что авиакомпания не поставила какие-то штампы на посадочных талонах (сами посадочные талоны имеются). и теперь работодатель не принимает авансовый отчет в связи с отсутствием этих штампов, либо требует справку от авиакомпании о том что мы действительно пользовались ее услугами. В авиакомпанию нами было отправлено письмо с просьбой выдать данную справку. Прошло полтора месяца но ответа так и не поступило. При обращении на горячую линию авиакомпании нам говорят всегда одно и то же, что ответ еще готовится. Есть ли какой-то установленный срок или можно как-то воздействовать на авиакомпанию для ускорения данного процесса, ведь работодатель собирается вычитать 50% заработной платы в связи с тем что авансовый отчет до сих пор не сдан.

Ответы на вопрос (1):

Специального срока - не установлено. Можете пользоваться в таком случае нормами ст. 314 ГК РФ.

Теоретически - должно помочь заявление в адрес компании, что в связи с неполучение документа в разумный срок - возникшие убытки (ст. 15 ГК РФ) будут взысканы с нее, можете добавить и про моральный вред и недобросовестное поведение (ст. 10 ГК РФ).