Могу ли я досрочно оформить пенсию в связи с таким увольнением?

• г. Москва

В июле 2012 года мне уходить на пенсию. Руководство предприятия выдало мне уведомление об увольнении с 16.01.2012 в связи с отказом подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оплаты труда. Могу ли я досрочно оформить пенсию в связи с таким увольнением?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически такая возможность существует.

Но, обращаться за ней вы можете только после того, как вы зарегистрировыались в качестве безработной и какое-то время ЦЗ не смог вас трудоустроить.

То есть, это только с подачи центра занятости.