Можно ли ранее уплаченные алименты перевести с депозита сп на счёт ребенка?

• г. Москва

Можно ли ранее уплаченные алименты перевести с депозита ссп на счёт ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Ранее выплаченные алименты перевести не удаться, а новый порядок будет действовать с момента вступления решения в законную силу. Освободиться полностью от алиментных обязательств вы в данном конкретном случае тоже не вправе. То, что алименты не востребованы, решается посещением ССП и подачей соответствующего заявления с предоставлением информации о месте жительства бывшей супруги.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Напоминаю так же, что вы можете снизить алиментные обязательства в связи с изменением материального и семейного положения так же в судебном порядке.

Надеюсь, что я смогла Вам дать необходимую консультацию!