Можно вернуть алименты за прошлый период, так как права моих несовершеннолетних детей были ущемлены?

• г. Москва

Муж платит бывшей жене 25% от дохода на сына по иску об алиментах уже 8 лет, у меня два сына одному 7 лет, второму 5,5 лет могу я подать на перерасчет? За какой период? Дети постоянно болеют, поэтому я не могу устроится на работу и не работала с момента ухода в декрет с первым сыном. Что делать если при зарплате мужа 30000 рублей и выплате алиментов 7200 рублей на каждого члена семьи даже прожиточный минимум не проходит. Можно вернуть алименты за прошлый период, так как права моих несовершеннолетних детей были ущемлены?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на совместных детей. Перерасчет не сделают, так как ранее Вы не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)