Обязан ли сын оплатить налог 13% при продаже полученной от отца квартиры?

• г. Ставрополь

Отец подарил свою квартиру сыну год назад. Договор дарения у них. Отец владел квартирой с 1989 года. Сейчас сын хочет продать квартиру. Обязан ли сын оплатит налог 13% или нет?

Ответы на вопрос (3):

Смотря за сколько будет продавать.

Неизвестно. Но если сумма будет более, чем 1 млн. руб. - обязан, срок нахождения в его собственности - менее 3 лет, а выручка - превышает размер налогового вычета.

Добрый день.

Обязан. С разницы, превышающей размер налогового вычета (1 000 000 руб.). С разницы между ценой продажи и размером вычета.