Сотрудники паспортного стола аннулировали мой паспорт по ошибке - нужна помощь.

• г. Москва

Я родился в г. Баку Азербайджанской ССР, русский.

В марте 1987 года я был призван на действительную военную службу во ВВ МВД СССР (звание - прапорщик) в г. Москва, где был временно прописан при общежитии части до января 1992 года

11 февраля 1992 года я прописался постоянно у своей супруги (гражданки РФ) в г. Москва. Имею двоих детей, родившихся в Москве.

С марта 1992 года по апрель 2000 года я проходил службу в УППОМС ГУВД г. Москвы (уволен по собственному желанию в званиии капитана милиции)

03 октября 2002 года мне поменяли паспорт старого образца (СССР) на новый (РФ).

В начале февраля 2004 года меня вызвали в паспортный стол и объявили мне, что паспорт выдали мне ошибочно (видимо ошиблись паспортистки), т.к. действует Указ Президента от 06.02.1992 года и у меня не хватает пяти дней, пообещали поместить мой паспорт в картотеку на его изъятие.

Проконсультируйте пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников паспортного стола.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Александрович.

Формально сотрудники паспортного стола правы.

Но у Вас есть выход из сложившейся ситуации - обращение в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ (РСФСР) на 06.02.92. Шансы на разрешение данного вопроса у Вас есть.

В таком случае Вам удастся избежать необходимости подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет много лет). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен. Ваше дело мне представляется перспективным.

Подробные разъяснения Вы можете получить у меня по эл. почте или заполнив форму на моем сайте.