Как мать, имею ли я право посмотреть камеры школы после того, как моя дочь была избита одноклассницей, а весь класс наблюдал и кто-то снял драку на видео?

• г. Красноярск

Избили мою дочь одноклассница на улице на территории школы наблюдал за дракой весь класс кто снимал на видео обратилась в полицию. Имею ли я право как мать посмотреть камеры.

Ответы на вопрос (3):

Если возбуждено уголовное дело, Вы как представитель потерпевшего вправе ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе и с видеозаписью, если таковая была представлена.

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:.."защищать права и законные интересы обучающихся"Исходя из этого, Вы имеете право запросить видеозапись. Кроме того, поскольку вред здоровью был причинен в школе — Вы можете предъявить иск школе и взыскать с нее компенсацию морального вреда для дочери и себя. Вы можете заявить ходатайство в полиции, чтобы сотрудники изъяли данную запись, а при ознакомлении с материалами в полиции, после этого Вы посмотрите и запись.

В полиции сегодня были, дочь опросили, дали направление снять побои но сегодня не работает заехали в приемный покой в больницу там сказали сотрясение. Документы не дают сделали снимок головы и дали направление к невропатологу. В понедельник обещали придти в школу инспектор будут опрашивать детей. Родители уже все в курсе драки боюсь что все поговорят с детьми и многие ничего не скажут и видео сотрут. Но только видео около школы я правильно поняла я могу попросить полицию посмотреть? Скажите что может грозить той девочки которая избила мою дочь. Ранее она по слухам привлекалась по делам несовершеннолетних. Но это я точно не могу сказать. И что для моей дочери?