Интересует порядок выгула собак, а также нормы для площадок для выгула собак.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина г. Иркутск!

Выгул собак

Так, например, выгуливать крупных собак в городах разрешено только в намордниках. Запрещено прогуливаться с животными на детских и спортивных площадках.

При выгуле необходимо придерживаться следующих правил:

1.Дети младше 14 лет не могут выгуливать собаку весом более 15 килограммов;

2.Один человек одновременно может выгуливать только двух собак;

3.Расстояние от подъездов более 30 метров. Такое же расстояние должно быть от толпы людей. Ближе выгуливать животное запрещено;

4.Пересекая проезжую часть, идя по тротуару, животное держат на привязи;

5.В общественном транспорте собаку помещают в корзину либо сажают на поводок.

В частном секторе будет собака беспрепятственно передвигаться по двору или сидеть на привязи – это решать хозяину.

Но необходимо учитывать, что не привязанная собака, особенно агрессивная, не прошедшая дрессировку, представляет опасность для окружающих, а значит, может возникнуть риск понести ответственность.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2018 г.