Проблема с правом собственности - квартира получена при обмене, но нет документов в ЖСК и архивах
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира жск получена при обмене на муниципальное жилье. . Пай выплачен полностью человеком который переехал в муниципалку. Документов в жск нет и в архивах тоже. Что делать. Имеем ли мы права собственности на эту квартиру.

Ответы на вопрос (6):

Ваша сделка недействительна, поэтому право собственности на жилье ЖСК у Вас не возникло в силу ст. 209, 8.1 ГК РФ.

Здравствуйте! В Вашем случае правоустанавливающим документом является справка ЖСК на выплату пая.

Согласно ч. 1-3 ст. 218 ГК РФ право собственности возникает путем изготовления или создания новой вещи, путем заключения договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества - уже существующих вещей, а в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Приобретение права собственности возможно также по решению суда или иного властного акта, например, распоряжения главы местной администрации.

Право собственности на квартиру в ЖСК возникает только после выплаты пая целиком, о чем выдается соответствующая справка. Факт принятия/непринятия гражданина в члены ЖСК в данном случае значения не имеет.

Таким образом, правоустанавливающим документом, подтверждающий право собственности на квартиру в ЖСК, будет являться справка о выплате пая на имя гражданина. Справка о выплате пая оформляется на обычной бумаге, специализированного бланка не имеет, но подлежит учету в делах кооператива и храниться как документ строгой отчетности. Справка о выплате пая подписывается главным бухгалтером и председателем ЖСК (2 подписи), заверяется печатью организации. Наличие углового штампа, как правило, требуется. Однако его отсутствие не влечет недействительности документа, если бланк содержит все необходимые реквизиты ЖСК.

Подробнее смотрите здесь. advocatkuzmin.ru