Как мне сдать комнату в коммунальной квартире (по закону), если соседи против.
199₽ VIP

• г. Самара

Как мне сдать комнату в коммунальной квартире (по закону), если соседи против.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если против, то никак, т.к. согласно ст.247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности допускается с общего согласия участников общей долевой собственности. А в коммунальной квартире есть общее имущество. Чтобы сдать такую комнату нужно согласие других участников общей долевой собственности для сдачи в наем (ст.671 ГК РФ).

Никак. Если соседи против. Потому как такие вещи Вы должны согласоваться с соседями по коммунальной квартире. Либо по соглашению, либо в судебном порядке. Но суд в данном конкретном случае не поможет. Ст.42 ЖК РФ,

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.