Как распределяются между членами потребительского кооператива доходы, полученные от предпринимательской деятельности

• г. Чита

Как распределяются между членами потребительского кооператива доходы, полученные от предпринимательской деятельности, осуществляемой потребительским кооперативом: поровну, пропорционально паевому взносу или как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Многое зависит от устава Вашего кооператива.

На основании ст.1 Федерального закона от 11 июля 1997 г. № 97-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О потребитель ской кооперации в Российской Федерации" (с изменениями от 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.) кооперативные выплаты - часть доходов потребительского общества, распределяемая между пайщиками ПРОПОРЦИОНАЛЬНО их участию в хозяйственной деятельности потребительского общества или их паевым взносам, ЕСЛИ ИНОЕ не предусмотрено уставом потребительского общества.

В соответствии со ст.24 закона доходы потребительского общества, полученные от его предпринимательской деятельности, после внесения обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации направляются в фонды потребительского общества, для осуществления расчетов с кредитором и (или) кооперативных выплат. размер кооперативных выплат, определяемый общим собранием потребительского общества, НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ 20 процентов от доходов потребительского общества.