Работаю в условиях крайнего севера. Может ли варикоз 1 степени стать противопоказанием при медосмотре?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, так как противопоказания на варикоз только при третей степени соответственно

Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

IV. Медицинские противопоказания к допуску к работам

варикозная и посттромбофлебитическая болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венозной недостаточности 3 степени и выше.