Суд должен рассмотреть заявление работодателя о признании забастовки незаконной и определить порядок проведения забастовки работниками автотранспортного цеха ЗАО «Сланцедобыча»

• г. Омск

Общее собрание работников автотранспортного цеха ЗАО «Сланцедобыча» выдвинуло требования к работодателю о повышении заработной платы и об изменении порядка ее расчета. Переговоры между работниками и представителями работодателя не привели к урегулированию разногласий, в связи, с чем работники приняли решение об объявлении забастовки. Работодатель обратился в суд с заявлением о признании забастовки незаконной, указывая, что автотранспортный цех не является обособленным структурным подразделением, а работники автотранспортного цеха не вправе проводить забастовку, приводящую к остановке деятельности других структурных подразделений. Какое решение должен вынести суд? Каков порядок проведения забастовки работниками?

Ответы на вопрос (1):

Верной дорогой идете, товарищи! Для достижения целей забастовки всенепременно необходимо соблюдать требования закона, перечисленные в ст. 410 ТК РФ, при их несоблюдении забастовка будет считаться незаконной. Залог победы пролетариата в борьбе с угнетателями, это знание правовых норм!