Претензии на наследование при оформлении имущества матери

• г. Элиста

Можно спросить даже не знаю как правильно. Отец умер, мама оформила свой дом и участок на младшего сына сделали куплю продажи. Вдруг не дай бог. Не станет мамы. Есть ещё один сын может он претендовать или нет. Сыновья между собой не общаются.

Ответы на вопрос (4):

После смерти отца наследство должно было делиться между матерью и двумя сыновьями. При этом мать по закону имеет супружескую долю, т.е. 1/2, вторая доля, тоже 1/2 делится между ней и сыновьями. Второй сын уже может претендовать, договор купли-продажи можно оспорить.

Если по договору купли-продажи мама продала все вашему брату и он стал собственником, то после смерти мамы на это имущество вы не вправе будете претендовать. Ну если только не начнете оспаривать сделки купли-продажи.

Вы сможете, как наследник первой очереди, претендовать только на имущество мамы, которое осталось в ее собственности после ее смерти.

Добрый вечер Эдьвира

Мать передала имущество по купле продаже поэтому другой сын не сможет претендовать на что-либо.

Другой сын может только оспорить через суд передачу имущества в течении 3 х лет если нарушены его права.

Вы не очень понятно написали, если мама после смерти отца оформила его долю на себя, а потом все (полностью дом и участок продала сыну), то после ее смерти наследства в виде дома и участка не будет. Второй сын ничего не получит.