Я 1952 г рождения работала до августа 2009 года.

• г. Ртищево

Проработала 39 лет, последние два года зарплата была в среднем 17-18 тысяч, а пенсия со всеми прибавками сейчас 8 тысяч без изменений, кроме тех, что прибавило государство. А где же наша накопительная часть. Я 1952 г рождения работала до августа 2009 года.

Ответы на вопрос (1):

Расчет с учетом накопительной части пока не производится. Ожидается с 2013 года. У Вас на накопительную часть шли отчисления работодателя только в 2002-2004 г.г. (возможно).

По страховым взносам у Вас должен был быть ежегодный перерасчет. Последний раз в августе 2010 года по результатам 2009 года, без подачи заявления в ПФ.