Возможна ли мошенническая деятельность после предоставления личных данных и подписи на пустых бланках?

• г. Южно-Сахалинск

Сегодня пришли из НПФ Согласие, заговорили и я как то не сразу сообразила и дала данные снилса, паспорта, но и поставила подписе на трех пустых бланках, не читая. Один экземпляр заполненный мне вернули. Вопрос в том, могут ли это оказаться мошенники и взять кредит по моим данным и чистым бланкам с подписью. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Евгения, нет, Вы скорее всего подписали договор о переводе своих пенсионных накопления в НПФ Согласия.

Евгения! Может быть всё, что УГОДНО! Включая договор займа, например. У физического лица и на астрономическую сумму. В суде потом всё узнаете, когда все счета Вам заблокируют в порядке меры обеспечения иска.

НЕЧЕГО ПОДПИСЫВАТЬ ПУСТЫЕ БУМАГИ!

Евгения, добрый день!

Если у Вас остался экземпляр Договора об обязательном пенсионном страховании, то в 2019 году средства пенсионных накоплений на формирование Вашей накопительной пенсии переведут в АО НПФ Согласие. При этом, возможно, Вы потеряете инвестиционный доход, который начислял ПФР или другой страховщик (если они сейчас учитываются в негосударственном пенсионном фонде).

Для того, чтобы получить информацию по Вашим средствам пенсионных накоплений, нужно обратиться в ПФР (лучше лично в территориальное отделение по месту жительства) и уточнить следующие моменты:

1. у какого страховщика в настоящее время (в ПФР или негосударственный пенсионный фонд) учитываются средства пенсионных накоплений на формирование Вашей накопительной пенсии;

2. Какой инвестиционный доход начислялся на данные средства за весь период их формирования;

3. В случае досрочного перехода в АО НПФ Согласие какой инвестиционный доход будет удержан и не перечислен в АО НПФ Согласие т.е. сколько денег Вы потеряете.

После того, как Вам будет известна вся информация по Вашим средствам пенсионных накоплений, примите решение, нужно ли Вам переходить в АО НПФ Согласие, который должен состояться в 2019 году, но документы (договор и заявление) сдаст за Вас АО НПФ Согласие в ПФР до 31.12.2018 включительно.

Если Вы не желаете терять инвестиционных доход, начисленный на средства пенсионных накоплений за предыдущие годы, и, следовательно, переходить в АО НПФ Согласие, Вам нужно:

1. Написать жалобу в Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов "Альянс пенсионных фондов" на сайте http://all-pf.com/about/

Опишите ситуацию с заключением договора, и то, что Вы не знали о потере дохода, приложите копию имеющегося у Вас экземпляра договора, и попросите, чтобы посодействовали в том, чтобы АО НПФ Согласие не направлял документы в ПФР;

2. Нужно также обратиться в ПФР сказать том, что Вы не желаете переходить в АО НПФ Согласие и написать заявление, чтобы Ваши срдства пенсионных накоплений остались у текущего страховщика, и лучше если Вы данное заявление оформили именно 31.12.2018.