Купленный телефон не удовлетворяет требованиям по держанию зарядки - что делать?

• г. Курган

Купили телефон, главным нашим требованием было-чтобы хорошо держал зарядку. Консультант-стажёр уверил что телефон достаточно хорошо его держит озвучив конкретную характеристику мощности аккумулятора. На следующий день было обнаружено что телефон за ночь, не в пользовательском режиме потратил 10% зарядки. На следующий день принесли в магазин с просьбой вернуть деньги, но отказали ссылаясь на статью о том что это технически сложный аппарат. Как быть? При экспертизе скорее всего скажут что таков ресурс телефона.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если телефон исправен и соответствует заявленным характеристикам, то вернуть его продавцу уже не получится.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Не смотря на то, что в Законе РФ "О защите прав потребителей" есть статья регулирующая подобные ситуации, её тяжело развернуть в "свою пользу". Требование "чтобы хорошо держал заряд" не является точным, для одних это когда телефон держит заряд неделю, для других три дня и т.д. Поэтому если телефон соответствует заявленным характеристикам, то тяжело будет чего-то добиться.

Всего хорошего!

Но вообще то я же могу ссылаться на статью 12. О защите прав потребителя? Так как консультант нас в ввёл в заблуждение. И телефон В режиме ожидания (когда им не пользуешься) садится за день более чем на 30 %

Ссылаться можете, но нужна экспертиза, слова к делу не пришьете.