Какие последствия ожидают гражданина Таджикистана после развода с гражданкой России в связи с депортацией?

• г. Москва

Гр.Таджикистана (русский по национальности) женился на гр.РФ, во время брака получил депортацию,,-подали на суд-депортация, но он не выехал. Сейчас хотят разводится (3 года вместе-детей нет), в связи с этим вопросы:

1.Если официально подадут заявление о разводе в загс?-его пробъют по базе и какие меры примут к нему: а) арестуют и привлекут к уголовной ответственности в РФ на сколько лет?; б)привлекут к административной ответственности-сколько в рублях, и отправят на родину? В) дадут ли условно-сколько? Г)или сразу выехать? (Но в аэропорту могут арестовать?) А жена сама здесь подаст на развод?

Как поступить-посоветуйте, чтобы человек не пострадал.? Парень хороший.

Будет ли нести какую-то ответственность его жена? (например: условное наказание).

Прошу ответить максимально полно на все вопросы.

Нина.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае есть решение суда, согласно которому он должен был покинуть территорию РФ. Он этого не сделал. В этой связи, если он будет задержан и личность будет выяснена, то будет помещен в специальный изолятор для иностранцев. Откуда, собственно, и будет депортирован за рубеж. Если, как Вы говорите, парень хороший, то можно ему помочь: пока он в браке, запрет на нахождение в РФ можно отменить в судебном порядке. Если же брака не будет, то и шансы на его оставление в России не велики.

Что касается развода, то в любое время можно подать исковое заявление в суд по месту жительства заявителя. При этом местонахождение супруга-иностранного гражданина, равно как и его нахождение за границей, препятствием для рассмотрения дела не является.