Что делать, если покойному отцу пришло письмо о долге после 10 лет с его смерти?

• г. Самара

Папа умер 10 лет назад. Жили они с мамой в деревне. Собственник был отец. В 2010 был отрезан газ за долги. Вопрос... Буквально на днях пришло письмо на имя покойного, о том, что ему дают 10 дней на уплату долга. Правомерно ли это? И мне, как наследнице нужно будет оплачивать этот долг? Дом стоял бесхозным 9 лет.

Ответы на вопрос (3):

Если принимали наследство, то долги оплачивают наследники в пределах полученных долей.