Как оформить собственность на дом без пропавшего брата и получить квартиру

• г. Красноярск

Отец умер в 2010 году вступили в наследство на дом втроём я сестра и брат. Но в собственность не оформили. Дом признали аварийным и сказали чтоб оформили его в собственность. Но брат пропал в марте 2018 года. Подали в полицию в розыск. Можно ли без него оформить собственность на дом без него. А то без собственности на дом нам не дадут квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Виктор, если брат вступил в наследство, то нотариус выдаст только Вам свидетельства, за братом доля останется.

В соответствии с пунктом 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, квартиру должны дать даже и без регистрации права собственности на долю, унаследованную пропавшим братом. А зарегистрировать его право собственности без него не получится, поскольку для регистрации его права понадобится заявление от него (ст. 15 Федерального закона № 208-ФЗ).