Могу ли я получить квартиру без свидетельства на собственность, имея только завещание?

• г. Красноярск

Дом аварийный под снос. Дадут ли мне квартиру если у меня нет свидетельства на собственность есть только завещание от отца оформленное у натариуса.

Ответы на вопрос (2):

Если не принимали наследство, то Вы не являетесь собственником. Однако если у вас есть свидетельство о праве на наследство, полученное в установленный срок у нотариуса, согласно статье 32 Жилищного Кодекса Российской Федерации вправе претендовать на жилье.

Оформляйте свое право собственности согласно завещанию. Для начала обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, если откажет, только тогда в суд.