Наличие министерской грамоты - является ли основанием для досрочной пенсии ветерана труда?

• г. Кемерово

У меня есть министерская грамота, являюсь ли я ветеран труда, если да то даёт она право выхода на пенсию раньше достижения пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый День

Ожидаемой ежемесячной финансовой поддержки от государства в 2017 году награжденные не получают, однако им предоставляются льготы, которые имеют ветераны труда. Фактически почетное звание приравнивается к званию «Ветеран труда». Поэтому чтобы иметь возможность пользоваться льготами Министерской грамоты, необходимо обратиться в территориальное отделение службы социальной защиты РФ и оформить «Ветерана труда».

Основные льготы, которые получает владелец почетной грамоты на федеральном уровне, входят в такой перечень:

-Проезд на общественном городском транспорте, за исключением такси, на бесплатной основе. С собой необходимо иметь справку, подтверждающую статус «Ветеран труда».-Коммунальные услуги оплачиваются со скидкой 50%.-Отпуск предоставляется с учетом удобного для ветерана труда времени.-Бесплатная установка и ремонт уже вставленных зубных протезов в государственных стоматологиях, за материалы придется заплатить.-Бесплатное предоставление медицинской помощи в условиях стационара и в поликлиник

Кроме федеральных льгот, Министерская грамота предоставляет право на льготы в регионах, ими можно пользоваться только в отдельно взятом регионе. Это:

-Небольшая ежемесячная помощь.-Оплата жилья в размере 50% от начисленных коммунальных по платежке, с учетом социальных норм. Все что выше, придется оплачивать награжденному грамотой.-Организация бесплатных курсов повышения квалификации.