У меня арестовали карту. Могу ли я получать зарплату по карте другого человека? Работаю у ИП.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Если перечисления являются доходом с неофициального места работы, то проведение подобной транзакции доступно. Фактически, вашему работодателю будет все равно на чье имя оформлена карта, и кто является получателем. Для него главное произвести расчет с вами за выполненный объем работы.

Если же вы работаете официально, то даже маловероятное согласие всех участников процесса на перевод денег в рамках оплаты труда на карту третьего лица не принесет положительного эффекта. Представители Федеральной службы судебных приставов (ФССП) посредством получения информации об уплате вами всех налогов по доходам физических лиц смогут наложить арест на 50% вашей заработной платы. Здесь стоит учитывать, что судебные приставы взыскивают задолженность не только посредством запросов в банки, но и с помощью взаимодействия с другими государственными структурами, например, налоговой службой и пенсионным фондом. Получив информацию о наличии у вас доходов арест будет произведен напрямую у работодателя. То есть он сразу будет перечислять 50% вашей заработной платы в ФССП.

Здравствуйте! Только по согласованию с работодателем. Его расчет может быть еще и наличный.