Как составить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 от дохода, при отсутствии предыдущих заявлений

• г. Вологда

Как пишется заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 от дохода, если на алименты я ещё не подавала?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Тако заявление Вы можете подать по своему месту жительства или по месту жительства отца ребенка. К заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Заявление о вынесении судебного приказа

о взыскании алиментов

на несовершеннолетнего ребенка

, "__" г.р., проживающий по адресу:

(Ф.И.О. должника)

, является отцом (или матерью) ,

(Ф.И.О. ребенка)

"__" г.р., проживающего по адресу:

, что подтверждается .

не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему

(Ф.И.О. должника)

ребенку, что подтверждается .

Соглашение об уплате алиментов между

(Ф.И.О. взыскателя)

и не заключалось.

(Ф.И.О. должника)

Заработная плата (иной доход) составляет

(Ф.И.О. должника)

рублей в месяц, что подтверждается .

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно абз. 5 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 121 - 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

Вынести судебный приказ о взыскан и с алиментов

(Ф.И.О. должника)

на несовершеннолетнего ребенка "___" года

(Ф.И.О. ребенка)

рождения в размере одной четверти заработной платы (иного дохода)

ежемесячно.

(Ф.И.О. должника)