Моего супруга лишили 100% годовой премии за 1 выговор в течение года.

• г. Сыктывкар

Моего супруга лишили 100% годовой премии за 1 выговор в течение года. Он доктор в гос больнице, в сентябре 2011 был выговор. Правомерно ли такое действие со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Трудовой кодекс РФ не регулирует порядок и условия установления работодателями для своих работников Положений о премиальной системе, в т.ч. условия и порядок о частичном или полном лишении премий.

Ваш муж имеет право ознакомиться с Положением о премиальной системе по месту работы, и если его права действительно работодателем были нарушены при лишении его головой премии, то он также вправе обжаловать это в Государственную инспекцию труда, в Прокуратуру или в Суд.

Удачи Вам.