Долевая собственность и проблема наследства - куда обратиться в ситуации конфликта с братом?

• г. Москва

Нас трое мама, я и брат. У нас была двух комнатная квартира. Брат в это время уже был женат. Но там он не был прописан а прописан был у бабушке а жил сам у тёщи. А мы с мамой жили у бабушке. И он нас с мамой упросил продать квартиру что бы приобрести себе жильё так как у него на то время уже был ребёнок и он хотел съехать от тещи. Мы согласились. Да ещё у него в бабушкеной квартире была доля 1/2. Он мне предложил так: что мы с мамой ему отдаем а он не лезет в бабушкину и отдаёт 1/2 мне. Потом сложилось так он развелся жена у него заберает по 1/2 новой квартиры что он купил и 1/2 за долги по илиментам так как он их не плотил и большую сумму был должен. Естественно идти ему не куда он пришёл к нам прошло какое-то время он начал наглеть. При ругани со мной кричать что он хозяин. Я ему говорю ты отдай мне о чем мы договаривались. На что он мне отвечает что я тебе не чего не должен и отдам тебе 1/2 за 600 тыс. Да но на тот момент бабушка уже умерла а мама свою 1/2 наследство переписала на меня. А брат кричит что он мне больше не чего не должен. Или 600 тыс. или не как. Что делать не знаю. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если правильно понимаю, речь идет о разделе квартиры, ранее принадлежавшей бабушке, которая сейчас принадлежит Вам и брату в равных долях. Брат ранее отказывался на словах от доли в этой квартире, а сейчас хочет ее Вам продать за 600 000 рублей. Если я правильно описала ситуацию, то Вам следует знать, что так как обещание брата отдать Вам долю было устным и документы Вы не переоформили, юридически брат является собственником наравне с Вами и обязанности передавать эту долю бесплатно Вам у него нет, принудить его Вы не сможете. Вы также не обязаны выкупать у него долю, либо продавать ему свою, он также не сможет Вас принудить совершать какие-либо сделки с вашей долей. Поэтому у вас один выход - договариваться друг с другом по-братски.

Добрый день!

Дело в том, что устные обещания Вы к исковому заявлению не приложите. Нужно было все оформлять документально правильно в свое время.

Расторгнуть сделку брата по покупке новой квартиры сейчас вряд ли получится, плюс существует срок исковой давности.

Остается выкупать долю, при этом лучше оформить снятие его с регистрационного учета, иначе будете еще платить за него коммунальные услуги, если сам не снимется с учета.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 30. Купля-продажа.