Могут ли коллекторы разглашать информацию о долгах и проводить опрос соседей без судебного решения?

• г. Новосибирск

Мне звонят и пишут смс коллекторы и требуют вернуть долг (я начала процедуру банкротства, но суда еще не было), иначе о моих долгах узнает директор института, где я работаю. Имеют ли они на это право?. Кроме того они собираются опрашивать моих соседей с целью составления на меня характеристики. А это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Конечно же не имеют право и их действия неправомерны. Вам следует написать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ!