Из Украины ждем в гости родственников на неделю, нужна ли им регистрация на время прибывания. Обратные билету у них тоже есть.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Алена, здравствуйте! Относительно вопроса, поясняю, что после того как иностранный гражданин добрался до места своего пребывания, ему необходимо стать на миграционный учет в миграционной службе (ФМС/ГУВМ МВД), что представляет собой процедуру уведомления миграционной службы (ГУВМ МВД/ФМС) о прибытии иностранца на территорию России.

Легальный срок пребывания граждан Украины в России в 2018 году без регистрации составляет 7 дней. Стоит отметить, что под семидневным периодом подразумевается общее время нахождения на территории РФ с момента пересечения границы. Если же документы на регистрацию так и не были поданы, это означает, что приезжий иностранец становится нелегалом, за это предусмотрена ответственность, которая распространяется и на незаконного мигранта, и на принимающую сторону.