Какие документы необходимо подготовить для вступления в наследство доли в квартире после смерти матери, разделяемой наследниками (я и моя сестра)? Требуется ли провести оценку квартиры и какие справки нужно заказать

• г. Дубна

Какие документы мне нужно подготовить для вступления в наследства на долю в квартире после смерти матери наследников двое я и сестра. Нужно ли заказывать оценку квартиры и какие справки нужно заказать в росреестре. И остались вклады. Для них нужно что нибудь заказывать в банке.

Ответы на вопрос (1):

Заказывать оценку нет необходимости, достаточно заказать выписку из ЕГРН (Росреестр) о кадастровой стоимости. Если есть сведения о конкретном банке, также необходим запрос. Но все это может сделать и нотариус самостоятельно, но стоить будет дороже.