Нужно ли оформлять санитарно-эпидемиологическое заключение у Роспотребнадзора при открытии зоомагазина без продажи животных и лекарств?

• г. Смоленск

Я оформила ип (Открываю зоомагазин без продажи животных и лекарств). Подскажите пожалуйста, нужно ли мне получать у Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологическое заключение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Виды деятельности, требующие обязательного уведомления установлены Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности: 1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания; 2) предоставление бытовых услуг; 3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания; 4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами); 5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами); 6) предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей); 7) предоставление услуг по перевозкам грузов транспортными средствами, общая масса которых составляет свыше двух тонн пятисот килограммов (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей); 8) производство текстильных материалов, швейных изделий; 9) производство одежды; 10) производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви; 11) обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели; 12) издательская и полиграфическая деятельность; 13) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны); 14) производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий; 15) производство молока и молочной продукции; 16) производство соковой продукции из фруктов и овощей; 17) производство масложировой продукции; 18) производство сахара; 19) производство мукомольной продукции; 20) производство безалкогольных напитков; 21) - 22) утратили силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 255-ФЗ; 23) производство эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений; 24) производство тары и упаковки; 25) производство мебели; 26) производство средств индивидуальной защиты; 27) производство пожарно-технической продукции; 28) производство низковольтного оборудования; 29) производство строительных материалов и изделий; 30) оказание социальных услуг; 31) турагентская деятельность; 32) перевозки морским транспортом грузов (за исключением опасных грузов); 33) перевозки внутренним водным транспортом грузов (за исключением опасных грузов); 34) перевозки железнодорожным транспортом грузов (за исключением опасных грузов); 35) перевозки железнодорожным транспортом грузобагажа; 36) перевозки грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по железнодорожным путям общего пользования, за исключением уборки с железнодорожных выставочных путей прибывших вагонов, их возврата на железнодорожные выставочные пути; 37) демонстрация кинофильмов; 38) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности; 39) осуществление деятельности в сфере обращения медицинских изделий (за исключением проведения клинических испытаний медицинских изделий, их производства, монтажа, наладки, применения, эксплуатации, в том числе технического обслуживания, а также ремонта). 40) техническое обслуживание, ремонт и техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования; 41) монтаж, демонтаж, эксплуатация, в том числе обслуживание и ремонт лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

Вообщем никаких заключений не нужно, если продаете готовую продукцию. Все сертификаты есть у производителя! Успешной деятельности!