Отсутствие выплат в пенсионный фонд - мои права нарушены?

• г. Москва

Я сама из Астраханской области. Работаю в крупной компании (производство и продажа одежды, собственная марка) в Москве. Работаю администратором уже полтора года. Когда устраивалась, меня уверяли, что зарплата белая, все по честному. Однако неделю назад ездила домой, взяла выписку из пенсионного фонда. За последние полтора года (с сентября 2010 г по декабрь 2011 г) от компании не было перечисленно ни копейки. Средний мой доход составляет 30 тыс рублей. Брала на работе 2 НДФЛ, отчисления в налоговую вроде как делаются. Но в пенсионный фонд ничего не поступало. Есть спаравка с работы, что я нахожусь в должности администраторра с такого-то числа согласно штатного расписания со среднемесячной ЗП такой-то. Скажите, как такое может быть? И куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Потому. что работодатель грубо нарушает закон и ваши права. Пишите письменную жалобу в прокуратуру.

Напишите заявление на имя рукводителя компании с требованием представить вам копии отчета Формы АДВ-6-2, Формы СЗВ-6-2 за весь период вашей работы со штампом Пенсионного фонда. В форме СЗВ-6-2 отображаются сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц. Если вы официально оформлены на работе, то такой отчет должен в обязательном порядке представляться в Пенсионный фонд, а если не оформлены, то вам такие данные естественно не представят. Тогда вы смело можете обратиться в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру.