Кто имеет право оспорить завещание мужа на долю квартиры при наличии мамы и сына?

• г. Казань

Хотела бы получить ответ на вопрос: мы живем гражданским браком 18 лет. В 2004 году купили квартиру и оформили по полам. На свою долю муж написал завещание на меня. Кто может его оспорить? (У него мама пенсионерка 75 лет и есть сын 26 лет)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Мама-пенсионерка может в этом случае получить 1/8 всей квартиры, поскольку является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю.

Выход есть - регистрация брака (ЗАГС) и дарение квартиры вам.

Мама пенсионерка будет иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти своего сына. Несмотря на то, что 1/2 доли в праве на квартиру завещана Вам. Так как она нетрудоспособна и является наследником своего сына по закону (первая очередь)

Перспектива оспаривания завещания маловероятна. Однако, вне зависимости от завещания нетрудоспособные лица (в данном случае мать) наследует в обязательном порядке не менее 1/2 доли в имуществе. Поэтому она в любом случае претендент на наследство в размере 1/2 от его 1/2, оставшаяся 1\2 от 1/2 перейдет вам.

Не оспорить, а получить обязательную долю, наряду с наследником по завещанию, может мама.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).